Агератум.



Агератум.Агератум – однолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Родиной этого растения является Центральная и Северная Америка, Восточная Индия. Всего в природе насчитывается около 60 видов, и в зависимости от этого он может быть раскидистым, прямостоячим, либо карликовым. Небольшие цветочки агератума собираются в соцветия. Начинает цвести в начале июня и отцветает лишь к середине октября.
Используется агератум для украшения клумб и бордюров, и кроме этого может произрастать в комнатных горшках. При выращивании в саду для растения нужно предоставить открытый солнечный участок. При недостатке солнечного света (даже незначительном) растение начинает вытягиваться и выглядит ослабленным. Агератум великолепно растет на легкой питательной почве. Если высадить его на жирную почву, то у растения снизится интенсивность цветения.
Агератум требует обильного полива, регулярного рыхления, удаления отцветших соцветий. Растение легко переносит подрезку, отрастает в короткие сроки и продолжает интенсивно цвести. Размножается агератум черенками и семенами.
Садоводам, решившим завести это растение, нужно знать, что оно крайне ядовито. Причем ядовитые компоненты содержатся в больших количествах в листьях агератуам. При контакте с растением возможно раздражение слизистых оболочек, а так же аллергические реакции. Поэтому необходимо работать (обрезать, поливать, пересаживать) исключительно в средствах защиты.

Комментарии